http://stockwerkjazz.mur.at/
alle Fotos: © www.jazzimbild.at - Peter Purgar

 

 
Fotoausstellung
"LIVE @ STOCKWERK GRAZ"

Graz | Stockwerk | Ausstellungsdauer bis Herbst 2016
Peter Purgar zeigt eine Auswahl von Fotos der Stockwerk-Konzerte aus den Jahren 2014 bis 2016. 
Link zu den Fotos der Ausstellungseröffnung auf Info-Graz

 

 

spring 2017

 

 

 

19.05.2017
GNIGLER
Jakob Gnigler (tenorsax) | Philipp Harnisch (altosax) |
Alex Kranabetter (trumpet) | Simon Frick (violin) |
Judith Ferstl (bass) | Niki Dolp (drums)

 

 
12.05.2017
SYLVIE COURVOISIER TRIO (US)
Sylvie Courvoisier (piano) |
Drew Gress (bass) | Tomas Fujiwara (drums)

 

 
24.04.2017
CHRIS POTTER QUARTET (US)
Chris Potter (saxophones) | David Virelles (piano) |
Joe Martin (bass) | Nasheet Waits (drums)

 

 
31.03.2017
KALNEIN & FISCHBACHER GROUP
(A / US / D)

Heinrich v. Kalnein (saxes) | Axel Fischbacher (guitar) | Charles Sammons (bass) | Ralf Gessler (drums)

 

 
24.03.2017
AZUL (P / D / US)
Carlos Bica (bass) |
Frank Möbus (guitar) |  Jim Black (drums)

 

 
17.03.2017
HADAR NOIBERG TRIO (IL)
Hadar Noiberg (flutes)|
Haggai Cohen Milo (bass) | Ofri Nehemya (drums)

 

 
10.03.2017
FRISQUE CONCORDANCE (GB / D / NL)
John Butcher (tenor/soprano sax) | Georg Graewe (piano) | Wilbert de Joode (bass) | Mark Sanders (drums)

 

 
27.01.2017
SCOTT DuBOIS QUARTET (US / D / DK)
Scott DuBois (guitar) |
Gebhard Ullmann (tenor saxophone, bass clarinet) |
Thomas Morgan (bass) | Kresten Osgood (drums)

 

 
20.01.2017
JOCHEN RUECKERT QUARTET (D / US)
featuring: MARK TURNER

Mark Turner (tennorsax) | Lage Lund (guit) |
Orlando LeFleming (bass) | Jochen Rueckert (drums)

 

 
13.01.2017
MIKLIN – RAMSBØL – CURTIS (A/DK/US)
Karlheinz Miklin (saxes) | Morten Ramsbol (bass) |
Howard Curtis (drums)

 

 

autumn 2016

 

 

 

 

 
22.12.2016
X-MAS GROOVE (A)
Harry Sokal (saxes) | Raphael Wressnig (Hammond-B3-organ) | Alex Deutsch (drums)

 

 
30.11.2016
PUSCHNIG - PREINFALK -
CAJADO - KÖNIG - JARDIM
Wolfgang Puschnig (reeds) | Gerald Preinfalk (reeds) | Vinicius Ciccone Cajado (bass) | Lukas König & Matheus Jardim (drums)

 

 
07.11.2016
STYRIAN IMPROVISERS ORCHESTRA
"ALLES IST EINE FRAGE DER SPRACHE"
Texte von Ingeborg Bachmann und das STIO bürgen für Text und Improvisation abseits von Jazz und Lyrik. Text und Klang gleichberechtigt, nach, neben und übereinander. Gelesen von einem Überraschungsgast.

 

 
04.11.2016 "Spot on Norway"
Erlend Apneseth Trio

Erlend Apneseth Hardanger fiddle |
Øyvind Hegg-Lunde drums, percussion |
Stephan Meidell guitar, electronics

 

 
04.11.2016 "Spot on Norway"
Gard Nilssen´s Acoustic Unity
André Roligheten saxophones |
Petter Eldh double bass | Gard Nilssen drums

 

 
04.11.2016 "Spot on Norway"
Christian Wallumrød * Fredrik Wallumrød: Brutter
Christian Wallumrød drum machines, synth, electronics | Fredrik Wallumrød drums, electronics

 

 
28.10.2016 "grazJAZZnacht 2016"
Ken Vandermark’s Made To Break (US)

Ken Vandermark (reeds) | Christof Kurzmann (electronics) | Jasper Stadhouders (bass) | Tim Daisy (drums)

 

 
21.10.2016
MARK DRESSER TRIO (US)

Mathias Ziegler (e-flutes) | Denman Maroney (hyperpiano) | Mark Dresser (bass)

 

 
07.10.2016
CRISS CROSS (US / D)

Donny McCaslin (tenor sax) | Florian Weber (piano) |
Dan Weiss (drums)

 

 
04.10.2016
GALEN WESTON BAND

Galen Weston (guitar) | Matt Horner (keys) |
Lukas Kytnar (bass) |
Charles Ruggiero (drums) |
guest: Klemens Pliem (sax)

 

 
20.09.2016
SEFARDIX (PL)

Jorgos Skolias (vocals) | Marcin Oles (bass) |
Bartłomiej Brat Oles (drums)

 

 

spring 2016

 

 

 

 

 
13.06.2016
ATOM STRING QUARTET (PL)
Dawid Lubowicz (violin) | Mateusz Smoczynski (violin) |  Michal Zaborski (viola) | Krzysztof Lenczowski (cello)

 

 
08.06.2016
GINA SCHWARZ UNIT feat.
JIM BLACK (A / US)

Fabian Rucker (saxes) | Benjamin Schatz (piano, keyboards) | Heimo Trixner (guitar) |
Gina Schwarz (bass) | Jim Black (drums)

 

 
04.06.2016
KIRK KNUFFKE TRIO (US)

Kirk Knuffke (cornet) |
Mark Helias (bass) | Bill Goodwin (drums)

 

 
28.05.2016
SIMPLE TRIO (US)

Anna Webber (tenorsax) |
Matt Mitchell (piano) | John Hollenbek (drums)

 

 
25.05.2016
REMPIS PERCUSSION QUARTET (US)

Dave Rempis (saxes) | Ingebrigt Håker Flaten (bass) |
Tim Daisy (drums) | Frank Rosaly (drums)

 

 
04.05.2016
"Dreamliner"

HEINRICH VON KALNEIN &
MICHAEL ABENE (A / US)

tenor sax, flute & piano

 

 
29.04.2016 | "Simple Songs"
CHRISTIAN MUTHSPIEL &
STEVE SWALLOW (A / US)

Christian Muthspiel (trombone, piano, toy piano, flutes) |  Steve Swallow (bass guitar)

 

 
20.04.2016
NAMBY PAMBY BOY (A)
Fabian Rucker (alto sax) | Philipp Nykrin (keyboards) | Andreas Lettner (drums)

 

 
08.04.2016
TOM RAINEY TRIO (US)
Ingrid Laubrock (tenor sax) | Mary Halvorson (guitar) | Tom Rainey (drums)

 

 
25.03.2016
Vesna Pisarovic singt Elvis Presley-With Suspicious Minds
VESNA PISAROVIC & BAND (BiH/D/AUS)
Vesna Pisarovic (vocals) | Gerhard Gschlößl (trombone) | Jan Roder (doublebass) | Steve Heather (drums)

 

 
18.03.2016
SOO CHO & JAVIER GIROTTO (ROK/RA)
Soo Cho (piano), Javier Girotto (saxophones)

 

 
14.03.2016
RUDY LINKA &
JOHN ABERCROMBIE
(CZ/US)
"Great Guitars"

 

 
27.02.2016
TRIBAL DIALECTS (A)
Patrick Dunst (reeds, compositions) | Grilli Pollheimer (percussion, electronics) | Leo Waltersdorfer (vibraphone, marimba)

 

 
26.02.2016
BASTIAN STEIN QUARTETT (A/D/US)
Bastian Stein (trumpet) | Johannes Enders (tenor sax) |
 Phil Donkin (bass), James Maddren (drums)

 

 
31.01.2016
JEMEEL MOONDOC QUARTET (US)
Jemeel Moondoc (alto saxophone) | Matthew Shipp (piano) | Hilliard Greene (bass) | Newman Taylor Baker (drums)

 

 
22.01.2016
ACHIM KAUFMANN - FRANK GRATKOWSKI - WILBERT DeJOODE
(D/NL)
piano - reeds - bass

 

 

autumn 2015

 

 

 
07.12.2015
JORIS ROELOFS TRIO (NL/NZ/US)
CD-Release: Amateur Dentist (Pirouet Records)
Joris Roelofs (bass clarinet) | Matt Penman (bass) | Ted Poor (drums)

 

 
30.10.2015 - grazjazznacht 2015
THE PERICOPES (US)
Emiliano Vernizzi - saxophone | Alessandro Sgobbio - piano | Nick Wight - drums

 

 
02.10.2015
SILKE EBERHARD & AKI TAKASE (D/J)
Ornette Coleman Anthology
Silke Eberhard (alto saxophone) | Aki Takase (piano)

 

 

spring 2015

 

 

 
26.06.2015
TRIBAL DIALECTS (A / IR)
Patrick Dunst (reeds), Mahan Mirarab (guitars),
Grilli Pollheimer (percussion)
19.06.2015
POL OMEDES with STRINGS (LV / E / BY / H)
Kristina Trezune (vocals), Pol Omedes (trumpet), Marina Arrufat (violin), Jan Omedes (violin), Nicolás José Sánchez (viola), Lorenç Rosal (cello), Mátyás Gayer (piano), Mátyás Hofecker (bass), Oleg Markov (drums)
12.06.2015
PHILIPP HARNISCH QUARTET (A)
Philipp Harnisch (alto saxophone), Elias Stemeseder (piano, melodica), Paul Santner (double bass), Maximilian Santner (drums)
10.06.2015
Lange Musiknacht für Nepal
LOS CAPO ALTROS (E / SLO / BG / MEX)
DUO ARMIN POKORN & HEIMO PUSCHNIGG
(A)
DIE EXISTENZHENGSTE
(A / D)
21. bis 24. Mai
V:NM-Festival
12.05.2015
PETER EVANS´ ZEBULON TRIO (US)
Peter Evans (trumpet), John Hebert (bass), Kassa Overall (drums)
30.04.2015
Asiatisches Institut Graz presents:
RITA MOVSESIAN & KAREN ASATRIAN BAND (ARM / IRQ / HR / A)
Echoes from Armenia
Rita Movsesian (vocals), Wolfgang Puschnig (alto saxophone, flute), Karen Asatrian (piano, keyboards), Juan Carlos Sungurlian (oud, bouzouki), Ante Jurinovic (bass), Emil Kristof (drums)
24.03.2015
MIKLIN – KAENZIG – HART (A/CH/US)
CD-Präsentation: Encore (TCB)
Karlheinz Miklin (saxes), Heiri Känzig (bass), Billy Hart (drums)
04.03.2015
STEVE SWELL – PETER BRÖTZMANN – PAAL NILSSEN-LOVE (US/D/N)
Steve Swell (trombone), Peter Brötzmann (reeds),
Paal Nilssen-Love (drums)

90/15 - JANDLN, JANDLN, JANDLN | vom vom zum zum

03.03.2015
LAUREN NEWTON "bist eulen?" (solo)
LAUREN NEWTON - DIETER GLAWISCHNIG DUO
"ernst jandl forever"
Lauren Newton (vocals), Dieter Glawischnig (piano)
27.02.2015
WOLFRAM BERGER – WOLFGANG PUSCHNIG – JON SASS
"jazz it! jandln zu dreien."
spoken words – sax, flute – tuba
26.02.2015
CHRISTIAN MUTHSPIEL – Solo
"für und mit ernst"
piano, trombone, toys

90/15 - JANDLN, JANDLN, JANDLN | vom vom zum zum

20.02.2015
CHRISTOPH IRNIGER TRIO (CH)
Ch. Irniger (tenor sax, bcl),
Raffaele Bossard (bass), Ziv Ravitz (drums)
11.02.2015
USB TRIO
Schallplattenpräsentation
Martin Philadelphy (guitar), Seppo Gründler (guitar),
Josef Klammer (drums, electronics)
07.02.2015
DAVID HELBOCK TRIO
David Helbock (piano, keys), Raphael Preuschl (bass, ukulele), Herbert Pirker (drums)
23.01.2015
KRIS DAVIS TRIO (US)
Kris Davis (piano), John Hebert (bass), Tom Rainey (drums)

 

 

autumn 2014

 

 

 

20.12.2014
WEIHNACHTSKONZERT
PianoForteBrass (A)
Anna Lang (cello, piano, oboe), Mario Rom (trumpet, flugelhorn), Alois Eberl (trombone, accordion), Gernot Haslauer (bass, euphonium)

 

 

12. bis 29. November 2014
20 Jahre    Stockwerkjazz
WOMEN IN MOTION

12. November 2014
ERÖFFNUNG "In Women´s Hands"
Petra Cvelbar

Fotoausstellung
Eröffnung durch Kulturstadträtin Lisa Rücker
12. November 2014
ELFI AICHINGER BAND featuring
DON BYRON (A / US)

Elfi Aichinger (vocals), Don Byron (clarinet),
Alex Machacek (guitar), Raphael Preuschl (b)
14. November 2014
EXTRA VIRGINE (A)
Agnes Heginger (vocals, percussion, comp.),
Ingrid Oberkanins (vocals, percussion, comp.),
Nika Zach (vocals, perc)
17. November 2014
SILKE EBERHARD &
DAVE BURRELL (D / US)

alto saxophone/clarinet & piano
18. November 2014
REUT REGEV´S R*TIME (IL / US)
Reut Regev (tb, flugelhorn), Andrea Castelli (bass),
Igal Foni (dru
ms)
19. November 2014
PERCH HEN BROCK & RAIN (NL/D/US)
Ig Hennemann (viola), Ingrid Laubrock (tenor sax),
Ab Baars (tenor sax, clarinet), Tom Rainey (drums)
20. November 2014
ANNA LAUVERGNAC QUARTET (I/D/GR/US)
Anna Lauvergnac (vocals), Claus Raible (p),
Giorgios Antoniou (b), Steve Brown (dr)
21. November 2014
GREAT WAITRESS (D / AUS)
Magda Mayas (piano), Laura Altman (clarinet),
Monika Brooks (accordion)
22. November 2014
VESNA PISAROVIC TRIO (HR / US)
Vesna Pisarovic (vocals), Chris Dahlgren (bass),
John Betsch (drums)
   
28. November 2014
TRIO NOW (A)
Tanja Feichtmair (alto sax), Uli Winter (cello),
Fredi Pröll (drums,
29. November 2014
AMINA CLAUDINE MYERS TRIO (US)
Amina Claudine Myers (hammond B3 organ, piano, vocals), Jerome Harris (bass guitar), Reggie Nicholson (drums)

12. bis 29. November 2014
20 Jahre    Stockwerkjazz
WOMEN IN MOTION

04.11.2014
BASS ENCOUNTERS
Ewald Oberleitner & Reinhard Ziegerhofer

28.10.2014
BEN VAN GELDER QUARTET feat. AMBROSE AKINMUSIRE
Ambrose Akinmusire (trumpet), Ben van Gelder (alto-sax), Matt Brewer (bass), Craig Weinrib (drums)

06.09.2014
JAZZTETT FORUM GRAZ
conducted by Berndt Luef
Axel Mayer (trumpet, flugelhorn), Reinhard Summerer (trombone, euphonium), Georg Gratzer (saxes, flute), Patrick Dunst (saxes, bassclarinet). Klemens Pliem (saxes, flute), Thomas Rottleuthner (baritonsax, bassclarinet), Dragan Tabakovic (guitar), Thorsten Zimmermann, Ewald Oberleitner (bass), Viktor Palic (drums), Berndt Luef (vibraphone, percussion)

 

 

spring 2014

 

 

 

06.06.2014
DANIEL NÖSIG - JURE PUKL QUINTET (A / SLO / H / US)
Daniel Nösig (trumpet) | Jure Pukl (tenorsax) |
Tzumo Arpad
(piano) |  Josh Ginsburg (bass) | Kyle Poole (drums)

23.05.2014
WERNER PUNTIGAM / EWALD OBERLEITNER / MARCUS HUEMER
double.bass.trombone
Werner Puntigam (trombone, conch shell) |
Ewald Oberleitner
(double bass) | Marcus Huemer (double bass)

28.03.2014
THE NU BAND (US)
Thomas Heberer (trumpet, flugelhorn; in place of Roy Campbell jr., who died suddenly on Jan.9th) | Mark Whitecage (alto sax) |
 Joe Fonda
(bass) | Lou Grassi (drums)

21.03.2014
DEJAN TERZIC MELANOIA (D/NZL)
Hayden Chisholm (alto saxophone) | Achim Kaufmann (piano) |
Ronny Graupe
(guitar) | Dejan Terzic (drums)

16.03.2014
TUESDAY MICROGROOVES
featuring: Lena Tschinderle und Sigrid Narowetz
Wolfgang Radl (bass) | Jenö Lörincz (piano) | Norbert Wallner (drums)| Lena Tschinderle (flute) | Sigried Narowetz (cello)

14.03.2014
MICHAEL MOORE QUARTET (US/NL)
Michael Moore (clarinet,  alto sax) | Harmen Fraanje (piano) |
Clemens van der Feen
(bass) | Michael Vatcher (drums)

28.02.2014
CHOLET-KÄNZIG-PAPAUX TRIO (F/CH)
Jean Christophe Cholet (piano) |
Heiri Känzig
(bass) | Marcel Papaux (drums)

07.02.2014
TRIO ZAVOCC (A)
Werner Zangerle (tenor-/sopranosax) | Raimund Vogtenhuber (electronics) | Christoph Cech (keyboards)

18.01.2014
Iva Bittova (CZ) "Fragments"
violin / voice / kalimba

autumn 2013

 

 

 

21.12.2013
WEIHNACHTSKONZERT
Tanja Feichtmair (altosax) | Mahdi Zareinakan (tenor) |
Heimo Puschnigg
(piano) | Dusan Simovic (bass) |
Josef Klammer
(drums, electronics)

19.12.2013
THOMAS SAVY TRIO (F)
Thomas Savy (bassclarinet) |
Stéphane Kerecki
(bass) | Fabrice Moreau (drums)

07.12.2013
TRIO AAA (D)
Axel Dörner (trumpet) | Andreas Willers (guitar) |
Achim Kaufmann
(piano)

29.11.2013
NENAD VASILIC QUARTET (SRB/A)
"Seven"
Vladimir Karparov (Saxes) | Marko Zivadinovic (accordion) |
Nenad Vasilic
(bass) | Nenad Gajin (guitar)

23.11.2013
JEYS MARABINI & INSINGIZI (Zimbabwe) Roots Music From Southern Africa
Jeys Marabini
(guitar, vocals) | Ramadu (vocals) | Vusa Mkhaya Ndlovu (vocals) | Blessings Nqo Nkomo (vocals) | Werner Puntigam (Muschelhorn)

15.11.2013 "coop open music"
Luc Ex’ Assemblée (D/NL/US)
Ingrid Laubrock (tenorsax) | Ab Baars (tenorsax) | Luc Ex (acc. bassguitar) | Hamid Drake (drums)

08.11.2013
KLAUS PAIER & ASJA VALCIC (A)
Klaus Paier (accordion, bandoneon) |
Asja Valcic
(cello)

26.10.2013 "coop open music"
Louis Sclavis´ATLAS TRIO
Louis Sclavis (clarinets) | Gilles Coronado (electric guitar) | Benjamin Moussay (piano, fender rhodes)

25.10.2013
TIM BERNE SNAKEOIL (US)
Tim Berne (altosax) |  Oscar Noriega (reeds) |
Matt Mitchell
(piano) | Ches Smith (drums)

09.10.2013
FRANK GRATKOWSKI QUARTET (D / US)
Frank Gratkowski (altosax, clarinets) |  Wolter Wierbos (trombone) |  Dieter Manderscheid (bass) |  Gerry Hemingway (drums)

20.09.2013
MAX NAGL TRIO (A)
Max Nagl (altosax) |
Clemens Wenger (
piano) |
Herbert Pirker
(drums)

 

 

 

 

spring 2013

 

 

 

14.06.2013
BREIN´S CAFÉ (A / BG)
Gerald Preinfalk (saxes) | Antoni Donchev (piano) |
 Georg Breinschmid
(doublebass)

 

 

07.06.2013 "Stockwerkjazz und Kunsthaltestelle Streckhammerhaus"
BARCODE QUARTETT
Annette Giesriegl (vocals) | Alison Blunt (violin) |
Elisabeth Harnik
(piano) |  Josef Klammer (drums, electronics)

 

 

24.05.2013
DOPPELMOPPEL (D)
Konrad Bauer, Johannes Bauer (tb) |
Uwe Kropinski, Helmut Joe Sachse
(guit)

 

 

19.04.2013
ELLIOTT SHARP TRIO "AGGREGAT" (US)

Elliott Sharp (guitar, saxes) |
Ewald Oberleitner
(bass) | Paul Lytton (drums)

 

 

15.03.2013
INGRID LAUBROCK´S ANTIHOUSE (US)
Ingrid Laubrock (saxophon) | Mary Halvorson (guitar) |
Kris Davis
(piano) | Sean Conley (bass) | Tom Rainey (drums)

 

 

02.03.2013
PHILIPP HARNISCH QUARTETT (A)
"Handmade Emotions"
Philipp Harnisch (alto sax) | Elias Stemeseder (piano) |
 Paul Santner
(doublebass) | Maximilian Santner (drums)

 

 

16.02.2013
EMILE PARISIEN QUARTETT (F)
Emile Parisien (soprano / tenorsax) | Julien Touery (piano) |
Ivan Gelugne (
bass) | Sylvain Darrifourcq (drums)

 

 

08.02.2013
GORILLA MASK (CDN / D)
Peter Van Huffel (altosax) |
Roland Fidezius
(bass) |
 Rudi Fischerlehner
(drums)

 

 

25.01.2013
SCOTT DUBOIS QUARTET (US)
Scott DuBois (guitar) | Gebhard Ullmann (tenorsax, bassclarinet) |  Thomas Morgan (bass) | Kresten Osgood (drums)

 

 

15.01.2013
CARLOS BICA & AZUL (D / P / US)
Frank Möbus (guitar) |
Carlos Bica
(bass) |
Jim Black
(drums)

 

 

autumn 2012

 

 

 

19.12.2012
Patrick Dunst & Projekt EchtZeit:
"Ewald Oberleitner Jubiläum"
Patrick Dunst, Ewald Oberleitner, Dieter Glawischnig, Berndt Luef, Katja Cruz, Fiston Mwanza Nasser, Manfred Stern, Michael Ringer, Valentin Czihak ...

 

 

16.12.2012 "coop open music"
FULL BLAST (D / CH)
Peter Brötzmann (reeds) |
Marino Pliakas
(e-bass) |
Michael Wertmüller
(drums)

 

 

06.12.2012
CLUB HOSTICE presents
BERKI TRIO
& Harri Stojka
Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang)
& Harri Stojka auf der Django Reinhardt-Gitarre
mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

02.12.2012
DAVE LIEBMAN & JEAN-MARIE MACHADO
(US/F) "Eternal Moments"
Dave Liebman (saxophone) | Jean-Marie Machado (piano)

 

 

30.11.2012
ANDREAS SCHAERER (CH / voice)
MARTIN EBERLE (A / trumpet)
PETER ROM (A / guitar)

 

 

23.11.2012
RUDY LINKA TRIO (US)
Rudy Linka (guitar) |
Christ van Voorst van Beest
(bass) | Alex Wyatt (drums)

 

 

15.11.2012
BERKI TRIO & Guests:
Irina Karamarkovic (voc) & Vladimir Vesic (perc)

Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang)
mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

08.11.2012
ROOT 70 (D)
Hayden Chisholm (altosax, bass) | Nils Wogram (trombone) | Phil Donkin (double bass) | Jochen Rückert (drums)

 

 

02.11.2012
ALEX PINTER QUINTETT + VIOLA FALB (A)
Alex Pinter (guitar, compositions) | Stephan Dickbauer (tenor/soprano sax, clarinet) | Dimitrije Vasiljevic (piano) | Gina Schwarz (upright bass) | Klemens Marktl (drums) |
Special guest: Viola Falb
(alto sax/bass clarinet)

 

 

31.10.2012
Patrick Dunst & Projekt EchtZeit:
KAHIBA extended
"Orbital Spaces"

Heinrich von Kalnein (tenorsax, flute, iPhone 3G) | Gregor Hilbe (drums, electronics)| Patrick Dunst (altosax, bassclarinet) | Karel Erikson, Marx Ha (trombone) | Uli Rennert (keyboards, effects) | Vilkka Wahl (guitar) |  Jurai Rasi (hang, drums) u.a.

 

 

30.10.2012
Gerry Hemmingway Quintet (US)
Oscar Noriega (clarinet, bass clarinet, alto saxophone) | Ellery Eskelin (tenor saxophone) | Terrence McManus (guitars) | Mark Helias (bass) | Gerry Hemingway (drums)

 

 

16.10.2012
JAKOB BRO TRIO (DK/US/N)
Jakob Bro (guitar) | Thomas Morgan (bass) | Jon Christensen (dr)

 

 

11.10.2012
THE FONDA – STEVENS GROUP (US)
Herb Robertson (trumpet) | Michael Jefry Stevens (piano)
Joe Fonda
(bass) | Harvey Sorgen (drums)

 

 

05.10.2012
THE HAUTZINGER PARTICLE
Franz Hautzinger (trumpet) | Peter Herbert (bass) |
Martin Brandlmayr
(drums)

 

 

04.10.2012
CLUB HOSTICE presents BERKI TRIO & Söhne
Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang)
mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

01.10.2012
STYRIAN IMPROVISERS ORCHESTRA


Leitung: Annette Giesriegl (vocals), Seppo Gründler (guitar)

 

 

26.09.2012
THE JIM ROTONDI ELECTRIC BAND
Jim Rotondi (trumpet, flugelhorn, keyboards) | Heinrich von Kalnein (saxophone) | Matyas Gayer (keyboards) | Thomas Wilding (bass)
Mathias Ruppnig
(drums)

 

 

spring 2012

 

 

 

01.06.2012 "coop open music"
ShangYin Trio (CN, NZ, D)
尚音三重*

Xu Fengxia: Sanxian (chinesisches „Banjo“), Guzheng (chinesische Zither), Stimme, Komposition | Hayden Chisholm: Saxophon | Michael Kiedaisch: Perkussion

 

 

24.05.2012
HOWARD CURTIS PERCUSSION DISCUSSION (US)
CD-Präsentation "I Like Crazy"
Howard Curtis (compositions, drums, percussion) |
Katja Cruz
(vocals) |  Jean Toussaint (saxes) | Jure Pukl (saxes) | Sasa Mutic (piano) | Wayne Darling (bass)

 

 

22.05.2012
HOLLOTRIO
CD-Präsentation "Togu" (PAO Records)
Klemens Pliem (tenorsax, altoflute) | Wolfram Derschmidt (bass) | Klemens Marktl (drums)

 

 

07. 05. 2012
STYRIAN IMPROVISERS ORCHESTRA
in memoriam Julean Simon
Leitung: Annette Giesriegl (vocals), Seppo Gründler (guitar)

 

 

06. 04. 2012
CLUB HOSTICE presents
BERKI TRIO & Maja Jaku
Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang) /  Maja Jaku - (Gesang) mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

24.03.2012
MARXISM (US)
JEFF MARX (sax) | JOHN ESPOSITO (piano) | JEFF SIEGEL (drums)

 

 

16.03.2012        "100 Jahre John Cage"
SABINA MEYER & GIANNI LENOCI (CH / I)
John Cage / Eric Satie / original improvisations
Sabina Meyer
(vocals) & Gianni Lenoci (piano)

 

 

09.03.2012
TRIO BARREL (GB)
Alison Blunt (violin) | Ivor Kallin (violin, viola) |
Hannah Marshall (cello)

 

 

29.02.2012
KEN VANDERMARK´S FREE FALL (US/N)
Ken Vandermark (clarinets) | Håvard Wiik (piano) |
Ingebrigt Håker Flaten
(bass)

 

 

17.02.2012
THE WLADIGEROFFS (BG)
Alexander Wladigeroff - trumpet, flugelhorn | Konstantin Wladigeroff - piano, clarinet |  Ekaterina Wladigeroff - piano | Vladimir Karparov - saxes

 

 

03.02.2012
THE THING &
PETER EVANS & AGUSTI FERNANDEZ

Mats Gustafsson (S) - Saxes | Ingebrigt Håker Flaten (N) - Bass | Paal Nilssen-Love (N) - Drums
Featuring:
Peter Evans (US) - Trumpet | Agusti Fernandez (E) - Piano

 

 

20. 01. 2012
DIETER GLAWISCHNIG HAMBURG ENSEMBLE
Dieter Glawischnig (p) | Stephan Meinberg (tp) | Gabriel Coburger (sax) | Sven Kerschek (b) | Dirk Dhonau (dr)

 

 

13. 01. 2012
Anton Pyvovarov Septet
Anton Pyvovarov (altosax, com), Gerhard Ornig (trumpet), Jelena Vojvodic (frenchhorn), Hannes Oppel (bass trombone), Michael Lagger (piano), Valentin Czihak (bass), Valentin Schuster (drums), Raphael Meinhart (vibraphone)

 

 

autumn 2011

 

 

 

09. 12. 2011
ALEGRE CORREA QUARTET (BRA/A/SEN)
Klemens Bittmann (violin, mandola) | Gerald Preinfalk (clarinet, bassclarinet, soprano sax) | Alegre Correa (guitar, percussion, vocals) | Alune Wade (bass, vocals)

 

 

27. 11. 2011 "coop open music"
ENDANGERED BLOOD (US)

Chris Speed
(tenorsax, clarinet) | Oscar Noriega (altosax)
Trevor Dunn
(bass) | Jim Black (drums)

 

 

25. 11. 2011
KAHIBA (D/A/CH)

Heinrich von Kalnein
(saxes, flute)
Christian Bakanic (accordion) | Gregor Hilbe (drums)

 

 

18. 11. 2011
ANDREAS SCHAERER - BÄNZ OESTER DUO (CH)
Schaerer (vocals) | Oester (bass)

 

 

03. 11. 2011
CLUB HOSTICE mit dem BERKI TRIO (SK)
Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang)
mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

14. 10. 2011
grazjazznacht 2011

ANDY MANNDORFF TRIO
featuring
MOA JANES (A/S)
Andy Manndorff (guitar) | Lukas Kranzlbinder (bass)
Michael Prowaznik
(drums) | Moa Janes (vocals)

 

 

07.10.2011
"Dragonfly" - CD-Präsentation
KLAUS PAIER TRIO (A)
Klaus Paier (accordion)
Stefan Gfrerrer
(bass) | Roman Werni (drums)

 

 

29.09.2011
EDDIE LUIS & HIS JAZZ PASSENGERS
"A Shorter-Shot"  Tribute to Wayne Shorter
Milos Milojevic - saxes | Mario Rom - trumpet | Matyas Gayer - piano | Eddie Luis - bass | Oleg Markov - drums

 

 

24.09.2011
TONY MALABY'S TAMARINDO TRIO (US)

Tony Malaby
(tenor & soprano saxophone)
William Parker
(bass) | Nasheet Waits (drums)

 

 

spring 2011

 

 

 
30.06.2011
Alpenglow Special One

BARCODE QUARTET (GB/A)
Alison Blunt - violin | Annette Giesriegl - vocals
Elisabeth Harnik
- piano | Josef Klammer - drums, electronics

 

 

28.05.2011
Konzert und Präsentation der CD "Labyrinthe" (Extraplatte EX 894)
BERNDT LUEF & JAZZTETT FORUM GRAZ
Axel Mayer: trumpet & flügelhorn | Reinhard Summerer: trombone
Gernot Strebl:
sopran -& altosax, clarinet | Patrick Dunst: sopran-& altosax, bassclarinet | Klemens Pliem: sopran -& tenorsax , flute | Thomas Rottleuthner: baritonsax & bassclarinet | Thorsten Zimmermann: bass | Ewald Oberleitner: bass | Viktor Palic: drums | Berndt Luef: vibraphone & percussion

 

 

25.05.2011
AVRAM FEFER TRIO (US)
Avram Fefer - saxes, bcl
Eric Revis - double bass / Chad Taylor - drums

 

 

20.05.2011
MASHA BIJLSMA & BAND (NL)
Masha Bijlsma - vocals / Bart van Lier - trombone / Rob van den Broeck - piano / Henk de Ligt - double bass / Dries Bijsma - drums

 

 

28.04.2011
IRINA KARAMARKOVIC BAND (SRB/A)
Irina Karamarkovic - vocal / Stefan Heckel - piano
Wolfram Derschmidt - bass / Viktor Palic - drums

 

 

27. 04. 2011
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Ishwara Erhard Koren (Malerei und Performace) + Dieter Glawischnig (musikalische Konzeption), Patrick Dunst, Katja Cruz,  Manfred Stern, Christoph Wundrak, Ewald Oberleitner, Valentin Czihak

 

 

16.04.2011
SEAN NOONAN'S BREWED BY NOON (US / D)
Norbert Burger - guitar / Robert Klinger - bass / Sean Noonan - drums

 

 

07 - 10.04.2011
V:NM - Festival

 

 

01.04.2011 - Doppelkonzert
SCOTT FIELDS / MATTHIAS SCHUBERT DUO (US / D)
Scott Fields - guitar
Matthias Schubert
- tenorsax

 

 

01.04.2011 - Doppelkonzert
REMPIS/ROSALY DUO (US)
Dave Rempis - alto/tenor/baritone saxophone
Frank Rosaly
- drums

 

 

16. 03. 2011
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Klemens Pliem (Fotografie + musikalische Konzeption), Patrick Dunst, Katja Cruz, Freddy Lang, Peter Kunsek, Manfred Stern, Michael Lagger, Valentin Schuster, Armin Pokorn, Julian Pajzs, Christoph Wundrak

 

 

19. 03. 2011
JAY CLAYTON / ED NEUMEISTER / FRITZ PAUER (US/A)     Three for the Road
Jay Clayton
- vocal
Ed Neumeister
- trombone / Fritz Pauer - piano

 

 

16. 03. 2011
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Gerhild Steinbuch (Text) & Manfred Stern, Valentin Czihak, Andreas Semlitsch,  Peter Kunsek, Jan Balaz

 

 

10.03.2011
PLUSS QUARTET (PL/US/S)
Mikołaj Trzaska
- saxes, bcl / Steve Swell - trombone
Per-Âke Holmlander
- tuba / Tim Daisy - drums

 

 

04. 02. 2011
CROSS FRONT (SLO/A/D/US/CU)
Jure Pukl - saxes / Bastian Stein - trumpet
Pablo Held
- piano / Michael Janisch - bass
Ernesto Simpson
- drums, percussion

 

 

23. 01. 2011   "coop open music"
DIGITAL PRIMITIVES
(IL, US)
Assif Tsahar - tenor sax, bass clarinet, digiridoo / Cooper-Moore - voice, diddly-bo, piano, banjo, mouth bow / Chad Taylor - drums, m'bira

 

 

22. 01. 2011
MAJA JAKU QUARTET (SRB/A/US)
Maja Jaku - vocals / Sasha Mutic -piano
Dusan Simovic
- bass / Howard Curtis - drums

 

 

14. 01. 2011
THE FLOW (A)
Andi Tausch
- guitar / Martin Reiter - Fender Rhodes, keyboards
Milan Nicolic
- double bass / Peter Kronreif - drums

 

 

autumn 2010

 

 

 

18. 12. 2010
WEIHNACHTSKONZERT (A)

Nora Helena Katzlberger
- Sopran / Franz Hautzinger - Trompete
Heimo Puschnigg
- Klavier / Josef Klammer - Schlagwerk,Elektrisches

 

 

07. 12. 2010
aura:L sculptures (A)

Laura Winkler
- vocals / Adrian Kleinlosen - trombone
Michael Lagger - piano, keyboards / Michael Ringer - bass
Valentin Schuster - drums

 

 

12. 11. 2010  
TRIOTONIC meets LORENZ RAAB (A)
Volkhard Iglseder
- piano / Oliver Steger - bass
Bernhard Wittgruber
- drums / Lorenz Raab - flügelhorn

 

 

09. 11. 2010   "coop open music"
HÉLÈNE LABARRIÈRE QUATUOR (F/DK)

Hélène Labarrière
- bass / Francois Corneloup - sax
Hasse Poulsen
- guitar / Christophe Marguet - drums

 

 

12. 10. 2010
Frank Wingold´s CLAIRVOYANCE (D)
Frank Wingold - guitar / Sebastian Gille - sax
Dietmar Fuhr
- bass / Jonas Burgwinkel - drums

 

 

13. 10. 2010
HERWIG GRADISCHNIG´S FINE FOUR (A)
Herwig Gradischnig
- tenorsax / Christian Havel - guitar
Milan Nikolic
- bass / Klemens Marktl - drums

 

 

06. 10. 2010
JOYCE COBB &
MICHAEL JEFRY STEVENS TRIO (US)

Joyce Cobb
- vocals / Michael J. Stevens - piano
Jonathan Wires
- bass / Renardo Ward - drums

 

 

spring 2010

 

 

 

29. 05. 2010
GLAWISCHNIG / OBERLEITNER / KARL
Dieter Glawischnig
- piano / Ewald Oberleitner - bass /
Bertl Karl - drums

 

 

12. 05. 2010
SABIR MATEEN –
MATTHEW SHIPP DUO (US)
Sabir Mateen - saxes, clarinet / Matthew Shipp - piano

 

 

11. 05. 2010
Maaike den Dunnen Quintet
Maaike den Dunnen
- vocals / Andreas Marinello - saxophones
Tuomo Uusitalo
- piano / Norbert Farkas - bass / Oleg Markov - drums

 

 

07. 05. 2010
OBJETS TROUVÉS (CH)
Gabriela Friedli
- piano / Co Streiff - soprano-, altsax
Jan Schlegel
- e-bass / Dieter Ulrich - drums

 

 

30. 04. 2010
IGOR LUMPERT TRIO (US)
In My Eyes
Igor Lumpert
- saxophone / Christopher Tordini - bass /
Nasheet Waits
- drums

 

 

29. 04. 2010
"coop open music"
BOOKLET (GB/CAN/AUS)
Tobias Delius
- tenorsax, clarinet / Joe Williamson - bass /
Steve Heather
- drums

 

 

28. 04. 2010
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Stefan Heckel, Howard Curtis & Ewald Oberleitner, Julian Pajzs, Manfred Stern, Valentin Czihak, Valentin Schuster, Reinhold Schmölzer, Andreas Semlitsch,  ...

 

 

27. 04. 2010
BLIND IDIOT GODS (A)
CD "Animalation" - Promo Tour
Martin Philadelphy
- guitar, vox / Stephan Sperlich - synth, keys /
Erwin Schober
- drums, percussion

 

 

26. 04. 2010
ANNA LAUVERGNAC QUARTET (I/D/CH/US)
Anna Lauvergnac
- vocals / Claus Raible - piano /
Giorgos Antoniu
- bass / Howard Curtis - drums

 

 

15. 04. 2010
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
"Armin Pokorn meets The String Syndicate"
Armin Pokorn &
Patrick Dunst, Sophie Abraham, Julian Pajzs, Klemens Pliem, Manfred Stern, Valentin Czihak, Igmar Jenner, Valentin Schuster, Andreas Semlitsch ...

 

 

09. 04. 2010
JUBILO ELF
Elfie Aichinger - vocals / Christoph Cech - keys / Mecky Pilecky - drums

 

 

19. 03. 2010
THE FELL CLUTCH (US)

Ned Rothenberg
- altosax, clarinets / Stomu Takeishi - bass / Tony Buck - drums

 

 

17. 03. 2010
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Dieter Glawischnig & Patrick Dunst, Klemens Pliem, Manfred Stern, Valentin Czihak, Michael Ringer

 

 

05. 03. 2010
TALKING COWS (NL)
Frans Vermeerssen
- tenor saxophone / Robert Jan Vermeulen - piano / Dion Nijland - doublebass / Yonga Sun - drums

 

 

03. 03. 2010
BADMINTON (A)
Martin Philadelphy
- guitar /
Wolfgang Mitterer - keys, electronics
Josef Klammer - drums

 

 

01. 03. 2010
TRIO GAYLE - BOOTH - TURNER (US/GB)
Charles Gayle
- altosax, piano / Juini Booth - doublebass / Roger Turner - drums

 

 

05. 02. 2010
GEORG VOGEL QUARTETT (A)
Jure Pukl
- Saxophon / Georg Vogel - Klavier
Raphael Preuschl
- Bass / Herbert Pirker - Schlagzeug

 

 

29. 01. 2010
KLAUS DICKBAUER & JUAN GARCIA-HERREROS (A/CO)
Klaus Dickbauer
- reeds
Juan Garcia-Herreros -e-contrabass guitar

 

 

autumn 2009

 

 

 

19. 12. 2009
WEIHNACHTSKONZERT  (Ja zu A)           
Clementine Gasser - violoncello / Rudi Widerhofer - narrator
Heimo Puschnigg - piano, arrangements / Josef Klammer - percussion, electronics

 

 

20.11.2009
Rudy Linka Trio (US)
Rudy Linka - guitar / Dan Fabricatore - bass / Richard Huntley - drums, percussion

 

 

02.03.2009
Samo Salamon Trio (SLO / F / I)
           
Samo Salamon  - guitar / Michel Godard - tuba, e-bass, serpent /
Roberto Dani
- drums

 

 

14.11.2009
The Engines (US)

Dave Rempis - sax / Jeb Bishop - trombone
Nate McBride
- bass /  Tim Daisy - drums

 

 

03.11.2009
Amina Claudine Myers Trio (US)

Amina Claudine Myers - piano, vocals
Radu Williams
-e-bass / Reggie Nicholson -drums

 

 

31.10.2009
Jason Rigby Quartet (US)
Jason Rigby - saxes / Mike Holober - piano
Cameron Brown
- bass / (Gerald Cleaver?) - drums