19.12.2012
Patrick Dunst & Projekt EchtZeit:
"Ewald Oberleitner Jubiläum"
Patrick Dunst, Ewald Oberleitner, Dieter Glawischnig, Berndt Luef, Katja Cruz, Fiston Mwanza Nasser, Manfred Stern, Michael Ringer, Valentin Czihak ...

 

 

16.12.2012 "coop open music"
FULL BLAST (D / CH)
Peter Brötzmann (reeds) |
Marino Pliakas
(e-bass) |
Michael Wertmüller
(drums)

 

 

06.12.2012
CLUB HOSTICE presents
BERKI TRIO
& Harri Stojka
Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang)
& Harri Stojka auf der Django Reinhardt-Gitarre
mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

02.12.2012
DAVE LIEBMAN & JEAN-MARIE MACHADO
(US/F) "Eternal Moments"
Dave Liebman (saxophone) | Jean-Marie Machado (piano)

 

 

30.11.2012
ANDREAS SCHAERER (CH / voice)
MARTIN EBERLE (A / trumpet)
PETER ROM (A / guitar)

 

 

23.11.2012
RUDY LINKA TRIO (US)
Rudy Linka (guitar) |
Christ van Voorst van Beest
(bass) | Alex Wyatt (drums)

 

 

15.11.2012
BERKI TRIO & Guests:
Irina Karamarkovic (voc) & Vladimir Vesic (perc)

Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang)
mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

08.11.2012
ROOT 70 (D)
Hayden Chisholm (altosax, bass) | Nils Wogram (trombone) | Phil Donkin (double bass) | Jochen Rückert (drums)

 

 

02.11.2012
ALEX PINTER QUINTETT + VIOLA FALB (A)
Alex Pinter (guitar, compositions) | Stephan Dickbauer (tenor/soprano sax, clarinet) | Dimitrije Vasiljevic (piano) | Gina Schwarz (upright bass) | Klemens Marktl (drums) |
Special guest: Viola Falb
(alto sax/bass clarinet)

 

 

31.10.2012
Patrick Dunst & Projekt EchtZeit:
KAHIBA extended
"Orbital Spaces"

Heinrich von Kalnein (tenorsax, flute, iPhone 3G) | Gregor Hilbe (drums, electronics)| Patrick Dunst (altosax, bassclarinet) | Karel Erikson, Marx Ha (trombone) | Uli Rennert (keyboards, effects) | Vilkka Wahl (guitar) |  Jurai Rasi (hang, drums) u.a.

 

 

30.10.2012
Gerry Hemmingway Quintet (US)
Oscar Noriega (clarinet, bass clarinet, alto saxophone) | Ellery Eskelin (tenor saxophone) | Terrence McManus (guitars) | Mark Helias (bass) | Gerry Hemingway (drums)

 

 

16.10.2012
JAKOB BRO TRIO (DK/US/N)
Jakob Bro (guitar) | Thomas Morgan (bass) | Jon Christensen (dr)

 

 

11.10.2012
THE FONDA – STEVENS GROUP (US)
Herb Robertson (trumpet) | Michael Jefry Stevens (piano)
Joe Fonda
(bass) | Harvey Sorgen (drums)

 

 

05.10.2012
THE HAUTZINGER PARTICLE
Franz Hautzinger (trumpet) | Peter Herbert (bass) |
Martin Brandlmayr
(drums)

 

 

04.10.2012
CLUB HOSTICE presents BERKI TRIO & Söhne
Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang)
mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

01.10.2012
STYRIAN IMPROVISERS ORCHESTRA

Leitung: Annette Giesriegl (vocals), Seppo Gründler (guitar)

 

 

26.09.2012
THE JIM ROTONDI ELECTRIC BAND
Jim Rotondi (trumpet, flugelhorn, keyboards) | Heinrich von Kalnein (saxophone) | Matyas Gayer (keyboards) | Thomas Wilding (bass)
Mathias Ruppnig
(drums)

 

 

01.06.2012 "coop open music"
ShangYin Trio (CN, NZ, D)
尚音三重*

Xu Fengxia: Sanxian (chinesisches „Banjo“), Guzheng (chinesische Zither), Stimme, Komposition | Hayden Chisholm: Saxophon | Michael Kiedaisch: Perkussion

 

 

24.05.2012
HOWARD CURTIS PERCUSSION DISCUSSION (US)
CD-Präsentation "I Like Crazy"
Howard Curtis (compositions, drums, percussion) |
Katja Cruz
(vocals) |  Jean Toussaint (saxes) | Jure Pukl (saxes) | Sasa Mutic (piano) | Wayne Darling (bass)

 

 

22.05.2012
HOLLOTRIO
CD-Präsentation "Togu" (PAO Records)
Klemens Pliem (tenorsax, altoflute) | Wolfram Derschmidt (bass) | Klemens Marktl (drums)

 

 

07. 05. 2012
STYRIAN IMPROVISERS ORCHESTRA
in memoriam Julean Simon
Leitung: Annette Giesriegl (vocals), Seppo Gründler (guitar)

 

 

06. 04. 2012
CLUB HOSTICE presents
BERKI TRIO & Maja Jaku
Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang) /  Maja Jaku - (Gesang) mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

24.03.2012
MARXISM (US)
JEFF MARX (sax) | JOHN ESPOSITO (piano) | JEFF SIEGEL (drums)

 

 

16.03.2012        "100 Jahre John Cage"
SABINA MEYER & GIANNI LENOCI (CH / I)
John Cage / Eric Satie / original improvisations
Sabina Meyer
(vocals) & Gianni Lenoci (piano)

 

 

09.03.2012
TRIO BARREL (GB)
Alison Blunt (violin) | Ivor Kallin (violin, viola) |
Hannah Marshall (cello)

 

 

29.02.2012
KEN VANDERMARK´S FREE FALL (US/N)
Ken Vandermark (clarinets) | Håvard Wiik (piano) |
Ingebrigt Håker Flaten
(bass)

 

 

17.02.2012
THE WLADIGEROFFS (BG)
Alexander Wladigeroff - trumpet, flugelhorn | Konstantin Wladigeroff - piano, clarinet |  Ekaterina Wladigeroff - piano | Vladimir Karparov - saxes

 

 

03.02.2012
THE THING &
PETER EVANS & AGUSTI FERNANDEZ

Mats Gustafsson (S) - Saxes | Ingebrigt Håker Flaten (N) - Bass | Paal Nilssen-Love (N) - Drums
Featuring:
Peter Evans (US) - Trumpet | Agusti Fernandez (E) - Piano

 

 

20. 01. 2012
DIETER GLAWISCHNIG HAMBURG ENSEMBLE
Dieter Glawischnig (p) | Stephan Meinberg (tp) | Gabriel Coburger (sax) | Sven Kerschek (b) | Dirk Dhonau (dr)

 

 

13. 01. 2012
Anton Pyvovarov Septet
Anton Pyvovarov (altosax, com), Gerhard Ornig (trumpet), Jelena Vojvodic (frenchhorn), Hannes Oppel (bass trombone), Michael Lagger (piano), Valentin Czihak (bass), Valentin Schuster (drums), Raphael Meinhart (vibraphone)

 

 

09. 12. 2011
ALEGRE CORREA QUARTET (BRA/A/SEN)
Klemens Bittmann (violin, mandola) | Gerald Preinfalk (clarinet, bassclarinet, soprano sax) | Alegre Correa (guitar, percussion, vocals) | Alune Wade (bass, vocals)

 

 

27. 11. 2011 "coop open music"
ENDANGERED BLOOD (US)

Chris Speed
(tenorsax, clarinet) | Oscar Noriega (altosax)
Trevor Dunn
(bass) | Jim Black (drums)

 

 

25. 11. 2011
KAHIBA (D/A/CH)

Heinrich von Kalnein
(saxes, flute)
Christian Bakanic (accordion) | Gregor Hilbe (drums)

 

 

18. 11. 2011
ANDREAS SCHAERER - BÄNZ OESTER DUO (CH)
Schaerer (vocals) | Oester (bass)

 

 

03. 11. 2011
CLUB HOSTICE mit dem BERKI TRIO (SK)
Zsolt Berki – zongora (Klavier) | Ladislav Lakatos – hegedü (Violine)
Csaba Danyi
– gitár / ének (Gitarre / Gesang)
mehr Info --> http://stockwerkjazz.mur.at/news.html

 

 

14. 10. 2011
grazjazznacht 2011

ANDY MANNDORFF TRIO
featuring
MOA JANES (A/S)
Andy Manndorff (guitar) | Lukas Kranzlbinder (bass)
Michael Prowaznik
(drums) | Moa Janes (vocals)

 

 

07.10.2011
"Dragonfly" - CD-Präsentation
KLAUS PAIER TRIO (A)
Klaus Paier (accordion)
Stefan Gfrerrer
(bass) | Roman Werni (drums)

 

 

29.09.2011
EDDIE LUIS & HIS JAZZ PASSENGERS
"A Shorter-Shot"  Tribute to Wayne Shorter
Milos Milojevic - saxes | Mario Rom - trumpet | Matyas Gayer - piano | Eddie Luis - bass | Oleg Markov - drums

 

 

24.09.2011
TONY MALABY'S TAMARINDO TRIO (US)

Tony Malaby
(tenor & soprano saxophone)
William Parker
(bass) | Nasheet Waits (drums)

 

 
30.06.2011
Alpenglow Special One

BARCODE QUARTET (GB/A)
Alison Blunt - violin | Annette Giesriegl - vocals
Elisabeth Harnik
- piano | Josef Klammer - drums, electronics

 

 

28.05.2011
Konzert und Präsentation der CD "Labyrinthe" (Extraplatte EX 894)
BERNDT LUEF & JAZZTETT FORUM GRAZ
Axel Mayer: trumpet & flügelhorn | Reinhard Summerer: trombone
Gernot Strebl:
sopran -& altosax, clarinet | Patrick Dunst: sopran-& altosax, bassclarinet | Klemens Pliem: sopran -& tenorsax , flute | Thomas Rottleuthner: baritonsax & bassclarinet | Thorsten Zimmermann: bass | Ewald Oberleitner: bass | Viktor Palic: drums | Berndt Luef: vibraphone & percussion

 

 

25.05.2011
AVRAM FEFER TRIO (US)
Avram Fefer - saxes, bcl
Eric Revis - double bass / Chad Taylor - drums

 

 

20.05.2011
MASHA BIJLSMA & BAND (NL)
Masha Bijlsma - vocals / Bart van Lier - trombone / Rob van den Broeck - piano / Henk de Ligt - double bass / Dries Bijsma - drums

 

 

28.04.2011
IRINA KARAMARKOVIC BAND (SRB/A)
Irina Karamarkovic - vocal / Stefan Heckel - piano
Wolfram Derschmidt - bass / Viktor Palic - drums

 

 

27. 04. 2011
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Ishwara Erhard Koren (Malerei und Performace) + Dieter Glawischnig (musikalische Konzeption), Patrick Dunst, Katja Cruz,  Manfred Stern, Christoph Wundrak, Ewald Oberleitner, Valentin Czihak

 

 

16.04.2011
SEAN NOONAN'S BREWED BY NOON (US / D)
Norbert Burger - guitar / Robert Klinger - bass / Sean Noonan - drums

 

 

07 - 10.04.2011
V:NM - Festival

 

 

01.04.2011 - Doppelkonzert
SCOTT FIELDS / MATTHIAS SCHUBERT DUO (US / D)
Scott Fields - guitar
Matthias Schubert
- tenorsax

 

 

01.04.2011 - Doppelkonzert
REMPIS/ROSALY DUO (US)
Dave Rempis - alto/tenor/baritone saxophone
Frank Rosaly
- drums

 

 

16. 03. 2011
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Klemens Pliem (Fotografie + musikalische Konzeption), Patrick Dunst, Katja Cruz, Freddy Lang, Peter Kunsek, Manfred Stern, Michael Lagger, Valentin Schuster, Armin Pokorn, Julian Pajzs, Christoph Wundrak

 

 

19. 03. 2011
JAY CLAYTON / ED NEUMEISTER / FRITZ PAUER (US/A)     Three for the Road
Jay Clayton
- vocal
Ed Neumeister
- trombone / Fritz Pauer - piano

 

 

16. 03. 2011
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Gerhild Steinbuch (Text) & Manfred Stern, Valentin Czihak, Andreas Semlitsch,  Peter Kunsek, Jan Balaz

 

 

10.03.2011
PLUSS QUARTET (PL/US/S)
Mikołaj Trzaska
- saxes, bcl / Steve Swell - trombone
Per-Âke Holmlander
- tuba / Tim Daisy - drums

 

 

04. 02. 2011
CROSS FRONT (SLO/A/D/US/CU)
Jure Pukl - saxes / Bastian Stein - trumpet
Pablo Held
- piano / Michael Janisch - bass
Ernesto Simpson
- drums, percussion

 

 

23. 01. 2011   "coop open music"
DIGITAL PRIMITIVES
(IL, US)
Assif Tsahar - tenor sax, bass clarinet, digiridoo / Cooper-Moore - voice, diddly-bo, piano, banjo, mouth bow / Chad Taylor - drums, m'bira

 

 

22. 01. 2011
MAJA JAKU QUARTET (SRB/A/US)
Maja Jaku - vocals / Sasha Mutic -piano
Dusan Simovic
- bass / Howard Curtis - drums

 

 

14. 01. 2011
THE FLOW (A)
Andi Tausch
- guitar / Martin Reiter - Fender Rhodes, keyboards
Milan Nicolic
- double bass / Peter Kronreif - drums

 

 

18. 12. 2010
WEIHNACHTSKONZERT (A)

Nora Helena Katzlberger
- Sopran / Franz Hautzinger - Trompete
Heimo Puschnigg
- Klavier / Josef Klammer - Schlagwerk,Elektrisches

 

 

07. 12. 2010
aura:L sculptures (A)

Laura Winkler
- vocals / Adrian Kleinlosen - trombone
Michael Lagger - piano, keyboards / Michael Ringer - bass
Valentin Schuster - drums

 

 

12. 11. 2010  
TRIOTONIC meets LORENZ RAAB (A)
Volkhard Iglseder
- piano / Oliver Steger - bass
Bernhard Wittgruber
- drums / Lorenz Raab - flügelhorn

 

 

09. 11. 2010   "coop open music"
HÉLÈNE LABARRIÈRE QUATUOR (F/DK)

Hélène Labarrière
- bass / Francois Corneloup - sax
Hasse Poulsen
- guitar / Christophe Marguet - drums

 

 

12. 10. 2010
Frank Wingold´s CLAIRVOYANCE (D)
Frank Wingold - guitar / Sebastian Gille - sax
Dietmar Fuhr
- bass / Jonas Burgwinkel - drums

 

 

13. 10. 2010
HERWIG GRADISCHNIG´S FINE FOUR (A)
Herwig Gradischnig
- tenorsax / Christian Havel - guitar
Milan Nikolic
- bass / Klemens Marktl - drums

 

 

06. 10. 2010
JOYCE COBB &
MICHAEL JEFRY STEVENS TRIO (US)

Joyce Cobb
- vocals / Michael J. Stevens - piano
Jonathan Wires
- bass / Renardo Ward - drums

 

 

29. 05. 2010
GLAWISCHNIG / OBERLEITNER / KARL
Dieter Glawischnig
- piano / Ewald Oberleitner - bass /
Bertl Karl - drums

 

 

12. 05. 2010
SABIR MATEEN –
MATTHEW SHIPP DUO (US)
Sabir Mateen - saxes, clarinet / Matthew Shipp - piano

 

 

11. 05. 2010
Maaike den Dunnen Quintet
Maaike den Dunnen
- vocals / Andreas Marinello - saxophones
Tuomo Uusitalo
- piano / Norbert Farkas - bass / Oleg Markov - drums

 

 

07. 05. 2010
OBJETS TROUVÉS (CH)
Gabriela Friedli
- piano / Co Streiff - soprano-, altsax
Jan Schlegel
- e-bass / Dieter Ulrich - drums

 

 

30. 04. 2010
IGOR LUMPERT TRIO (US)
In My Eyes
Igor Lumpert
- saxophone / Christopher Tordini - bass /
Nasheet Waits
- drums

 

 

29. 04. 2010
"coop open music"
BOOKLET (GB/CAN/AUS)
Tobias Delius
- tenorsax, clarinet / Joe Williamson - bass /
Steve Heather
- drums

 

 

28. 04. 2010
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Stefan Heckel, Howard Curtis & Ewald Oberleitner, Julian Pajzs, Manfred Stern, Valentin Czihak, Valentin Schuster, Reinhold Schmölzer, Andreas Semlitsch,  ...

 

 

27. 04. 2010
BLIND IDIOT GODS (A)
CD "Animalation" - Promo Tour
Martin Philadelphy
- guitar, vox / Stephan Sperlich - synth, keys /
Erwin Schober
- drums, percussion

 

 

26. 04. 2010
ANNA LAUVERGNAC QUARTET (I/D/CH/US)
Anna Lauvergnac
- vocals / Claus Raible - piano /
Giorgos Antoniu
- bass / Howard Curtis - drums

 

 

15. 04. 2010
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
"Armin Pokorn meets The String Syndicate"
Armin Pokorn &
Patrick Dunst, Sophie Abraham, Julian Pajzs, Klemens Pliem, Manfred Stern, Valentin Czihak, Igmar Jenner, Valentin Schuster, Andreas Semlitsch ...

 

 

09. 04. 2010
JUBILO ELF
Elfie Aichinger - vocals / Christoph Cech - keys / Mecky Pilecky - drums

 

 

19. 03. 2010
THE FELL CLUTCH (US)

Ned Rothenberg
- altosax, clarinets / Stomu Takeishi - bass / Tony Buck - drums

 

 

17. 03. 2010
Projekt EchtZeit
Labor für Echtzeitkomposition (Projektleitung Patrick Dunst)
Dieter Glawischnig & Patrick Dunst, Klemens Pliem, Manfred Stern, Valentin Czihak, Michael Ringer

 

 

05. 03. 2010
TALKING COWS (NL)
Frans Vermeerssen
- tenor saxophone / Robert Jan Vermeulen - piano / Dion Nijland - doublebass / Yonga Sun - drums

 

 

03. 03. 2010
BADMINTON (A)
Martin Philadelphy
- guitar /
Wolfgang Mitterer - keys, electronics
Josef Klammer - drums

 

 

01. 03. 2010
TRIO GAYLE - BOOTH - TURNER (US/GB)
Charles Gayle - altosax, piano / Juini Booth - doublebass / Roger Turner - drums

 

 

05. 02. 2010
GEORG VOGEL QUARTETT (A)
Jure Pukl
- Saxophon / Georg Vogel - Klavier
Raphael Preuschl
- Bass / Herbert Pirker - Schlagzeug

 

 

29. 01. 2010
KLAUS DICKBAUER & JUAN GARCIA-HERREROS (A/CO)
Klaus Dickbauer
- reeds
Juan Garcia-Herreros -e-contrabass guitar

 

 

19. 12. 2009
WEIHNACHTSKONZERT  (Ja zu A)           
Clementine Gasser - violoncello / Rudi Widerhofer - narrator
Heimo Puschnigg - piano, arrangements / Josef Klammer - percussion, electronics

 

 

20.11.2009
Rudy Linka Trio (US)
Rudy Linka - guitar / Dan Fabricatore - bass / Richard Huntley - drums, percussion

 

 

02.03.2009
Samo Salamon Trio (SLO / F / I)
           
Samo Salamon  - guitar / Michel Godard - tuba, e-bass, serpent /
Roberto Dani
- drums

 

 

14.11.2009
The Engines (US)

Dave Rempis - sax / Jeb Bishop - trombone
Nate McBride
- bass /  Tim Daisy - drums

 

 

03.11.2009
Amina Claudine Myers Trio (US)

Amina Claudine Myers - piano, vocals
Radu Williams
-e-bass / Reggie Nicholson -drums

 

 

31.10.2009
Jason Rigby Quartet (US)
Jason Rigby - saxes / Mike Holober - piano
Cameron Brown
- bass / (Gerald Cleaver?) - drums